Organizzazione

Direttore d'Istituto

 

Maria Losurdo

maria.losurdo@cnr.it

 

Consiglio di Istituto

Domenico_bruno

Domenico Bruno

domenico.bruno@cnr.it

passaseo

Adriana Grazia Passaseo
adriana.passaseo@nanotec.cnr.it

Responsabili di Sede

michel giocondo

Michele Giocondo 
Responsabile  LiCryL – Rende (CS) 
michele.giocondo@cnr.it

leuzzi

Luca Leuzzi 
Responsabile S.Li.M. Lab – Roma 
luca.leuzzi@cnr.it

De Pascale

Olga De Pascale 
Responsabile P.LAS.M.I. Lab – Bari
olga.depascale@cnr.it

Giovanni_Bruno

Giovanni Bruno
Responsabile URT NanoCheM –  Bari
giovanni.bruno@cnr.it

Segreteria Amministrativa

sansone

Eugenia Sansone
Segretaria Amministrativa

CNR Nanotec

eugenia.sansone@nanotec.cnr.it
Tel.: +39 080 5929501
Fax: +39 080 5929520  
Via Amendola, 122/D – 70126 Bari

alessandro_zammillo

Alessandro Zammillo
Responsabile Amministrativo

CNR Nanotec @ Lecce
alessandro.zammillo@nanotec.cnr.it
Tel.: +39 0832 31 9702
Fax: +39 0832 31 9901
c/o Campus Ecotekne,

via Monteroni – 73100 Lecce

loffredo

Giovanna Loffredo
Responsabile ammnistrativo

Sede S.Li.M. Lab @ Roma 
giovanna.loffredo@nanotec.cnr.it
Tel.: +39 06 49913720
Fax:.+39 06 49693308  
c/o Dipartimento di Fisica

Università La Sapienza

Piazzale Aldo Moro 2 – 00185 Roma

bozzarello

Antonio Bozzarello
Resposabile amministrativo

Sede LiCryL @Rende CS)
antonio.bozzarello@cnr.it
Tel.: +39 0984 496008
Fax: +39 0984 494401  
Ponte P. Bucci, Cubo 31/C 87036 Rende (CS)

Segreteria Scientifica, Rapporti Istituzionali e Comunicazione

Trasferimento tecnologico

giannantonio

Roberto Giannantonio
roberto.giannantonio@dhitech.it

matteucci

Francesco Matteucci
francesco.matteucci@dhitech.it

ICT - Tecnologie dell'informazione e della comunicazione

Latest News

  • La settimana del rosa digitale – 4^ed

    La settimana del rosa digitale – 4^ed

     

    Percorso di condivisione della carriera di scienziato-donna fatto attraverso esperimenti di estrazione di sostanze chimiche partendo dal cibo.

    11 e 15 marzo 2019

    Via Marconi,39 – Casamassima Bari 70010

    Che “cavolo” di arcobaleno-mamme e scienza un viaggio alla scoperta di cio’ che Madre Natura ci insegna.

    con Eloisa Sardella (CNR Nanotec) e Laura Rosso (PSP)

    (altro…)

  • TERAMETANANO – International Conference on Terahertz Emission, Metamaterials and Nanophotonics

    TERAMETANANO – IV ed.

    Castello Carlo V, Lecce 27 -31 Maggio 2019

    The IV edition of TERAMETANANO, the International Conference on Terahertz Emission, Metamaterials and Nanophotonics, will take place in Lecce (Italy) from 27 to 31 of May 2019 in the 16th-century Castle of Charles V   with two special nights that will be held in an original Theatre of Roman period. (altro…)

  • Al via la fase 2 del Tecnopolo per la medicina di precisione

    Firmata convenzione tra Regione, Università e Cnr per avvio seconda fase del Tecnopolo

    Bari, 27 novembre 2018 

    Sottoscritto stamane l’accordo tra Regione PugliaCnr Consiglio nazionale delle ricerche, Irccs Giovanni Paolo II di Bari e Università di Bari per l’avvio della seconda fase del Tecnopolo per la Medicina di Precisione. Sede del tecnopolo, il CnrNanotec.

    (altro…)

Job Openings