Organizzazione

Direttore d'Istituto

 

Maria Losurdo

maria.losurdo@cnr.it

 

Consiglio di Istituto

Domenico_bruno

Domenico Bruno

domenico.bruno@cnr.it

passaseo

Adriana Grazia Passaseo
adriana.passaseo@nanotec.cnr.it

Responsabili di Sede

michel giocondo

Michele Giocondo 
Responsabile  LiCryL – Rende (CS) 
michele.giocondo@cnr.it

leuzzi

Luca Leuzzi 
Responsabile S.Li.M. Lab – Roma 
luca.leuzzi@cnr.it

De Pascale

Olga De Pascale 
Responsabile P.LAS.M.I. Lab – Bari
olga.depascale@cnr.it

Giovanni_Bruno

Giovanni Bruno
Responsabile URT NanoCheM –  Bari
giovanni.bruno@cnr.it

Segreteria Amministrativa

sansone

Eugenia Sansone
Segretaria Amministrativa

CNR Nanotec

eugenia.sansone@nanotec.cnr.it
Tel.: +39 080 5929501
Fax: +39 080 5929520  
Via Amendola, 122/D – 70126 Bari

alessandro_zammillo

Alessandro Zammillo
Responsabile Amministrativo

CNR Nanotec @ Lecce
alessandro.zammillo@nanotec.cnr.it
Tel.: +39 0832 31 9702
Fax: +39 0832 31 9901
c/o Campus Ecotekne,

via Monteroni – 73100 Lecce

loffredo

Giovanna Loffredo
Responsabile ammnistrativo

Sede S.Li.M. Lab @ Roma 
giovanna.loffredo@nanotec.cnr.it
Tel.: +39 06 49913720
Fax:.+39 06 49693308  
c/o Dipartimento di Fisica

Università La Sapienza

Piazzale Aldo Moro 2 – 00185 Roma

bozzarello

Antonio Bozzarello
Resposabile amministrativo

Sede LiCryL @Rende CS)
antonio.bozzarello@cnr.it
Tel.: +39 0984 496008
Fax: +39 0984 494401  
Ponte P. Bucci, Cubo 31/C 87036 Rende (CS)

Segreteria Scientifica, Rapporti Istituzionali e Comunicazione

Trasferimento tecnologico

giannantonio

Roberto Giannantonio
roberto.giannantonio@dhitech.it

matteucci

Francesco Matteucci
francesco.matteucci@dhitech.it

ICT - Tecnologie dell'informazione e della comunicazione

Latest News

  • Jam session Nanotec… note di scienza su scala nanometrica

    Lecce, 27 settembre 2019 – ex monastero degli Olivetani   “CAR-T: l’alba di una nuova era” con: Attilio Guarini (IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II” di Bari) introduce e modera: Marco Ferrazzoli (Ufficio Stampa CNR Roma) a cura di: Gabriella Zammillo  

    Le CAR-T (Chimeric Antigens Receptor Cells-T) sono cellule modificate in laboratorio a partire dai linfociti T. Rappresentano una nuova strategia di cura che sfrutta il sistema immunitario per combattere alcuni tipi di tumore come linfomi aggressivi a grandi cellule e leucemie linfoblastiche acute a cellule B. Il prof Attilio Guarini, ematologo all’Istituto tumori Giovanni Paolo II di Bari, le definisce la “vis sanatrix naturae della antica medicina salernitana”, trattandosi del potenziamento dell’attività citotossica dei linfociti del paziente opportunamente ingegnerizzati per riconoscere e contrastare alcuni tipi di cellule tumorali.

    (altro…)
  • Notte dei Ricercatori

    Lecce, 27 settembre 2019

     

    ex monastero degli Olivetani, ore 18:00 – 24:00

     
      Ritorna puntuale la Notte dei Ricercatori, l’evento più atteso dai tanti appassionati di scienza, ghiotti di conoscenza senza distinzione di età. E sempre più densa di contenuti è la partecipazione del @CnrNanotec che, per l’edizione 2019,  ha reso ancora più appetibile il calendario degli appuntamenti programmati all’interno del progetto europeo #ERN-Apulia  coordinato da Unisalento, tracciando un ideale tour tra gli intriganti campi del sapere che si dipana attraverso narrazioni, illustrazioni, laboratori hand-on, dibattiti, giochi per grandi e piccini e rappresentazioni teatrali. (altro…)
  • WELFARE E PARI OPPORTUNITA’

    14-22 ottobre 2019

     

    Science coffee. Tre scienziate si raccontano: Luisa Torsi, Loretta L del Mercato, Eva Degl’Innocenti
    Bari – Fiera del Levante, 20 settembre 2019 – 17.30

    Luisa Torsi, chimica, docente all’Università degli Studi di Bari e alla ABO Akademi University in Finlandia, tra le protagoniste della mostra della Fondazione Bracco .
    Loretta L del Mercato, biotecnologa – Ricercatrice CNR Nanotec. Esperta nell’uso delle nanotecnologie applicate in campo biomedico. Attualmente la ricerca si concentra sullo sviluppo di modelli cellulari di tumore del pancreas che consentano di testare l’efficacia di diverse terapie anticancro. Coordina il progetto ERC-StG “INTERCELLMED” finanziato dal Consiglio europeo della ricerca (Erc).
    Eva Degl’Innocenti, Direttrice MARTA di Taranto

Job Openings