Organizzazione

Direttore d'Istituto

 

Maria Losurdo

maria.losurdo@cnr.it

 

Consiglio di Istituto

Domenico_bruno

Domenico Bruno

domenico.bruno@cnr.it

passaseo

Adriana Grazia Passaseo
adriana.passaseo@nanotec.cnr.it

Responsabili di Sede

michel giocondo

Michele Giocondo 
Responsabile  LiCryL – Rende (CS) 
michele.giocondo@cnr.it

leuzzi

Luca Leuzzi 
Responsabile S.Li.M. Lab – Roma 
luca.leuzzi@cnr.it

De Pascale

Olga De Pascale 
Responsabile P.LAS.M.I. Lab – Bari
olga.depascale@cnr.it

Giovanni_Bruno

Giovanni Bruno
Responsabile URT NanoCheM –  Bari
giovanni.bruno@cnr.it

Segreteria Amministrativa

sansone

Eugenia Sansone
Segretaria Amministrativa

CNR Nanotec

eugenia.sansone@nanotec.cnr.it
Tel.: +39 080 5929501
Fax: +39 080 5929520  
Via Amendola, 122/D – 70126 Bari

alessandro_zammillo

Alessandro Zammillo
Responsabile Amministrativo

CNR Nanotec @ Lecce
alessandro.zammillo@nanotec.cnr.it
Tel.: +39 0832 31 9702
Fax: +39 0832 31 9901
c/o Campus Ecotekne,

via Monteroni – 73100 Lecce

loffredo

Giovanna Loffredo
Responsabile ammnistrativo

Sede S.Li.M. Lab @ Roma 
giovanna.loffredo@nanotec.cnr.it
Tel.: +39 06 49913720
Fax:.+39 06 49693308  
c/o Dipartimento di Fisica

Università La Sapienza

Piazzale Aldo Moro 2 – 00185 Roma

bozzarello

Antonio Bozzarello
Resposabile amministrativo

Sede LiCryL @Rende CS)
antonio.bozzarello@cnr.it
Tel.: +39 0984 496008
Fax: +39 0984 494401  
Ponte P. Bucci, Cubo 31/C 87036 Rende (CS)

Segreteria Scientifica, Rapporti Istituzionali e Comunicazione

Trasferimento tecnologico

giannantonio

Roberto Giannantonio
roberto.giannantonio@dhitech.it

matteucci

Francesco Matteucci
francesco.matteucci@dhitech.it

ICT - Tecnologie dell'informazione e della comunicazione

Latest News

  • DIAGNOSTICS OF BRAIN DISEASES VIA STEM CELLS

     01 luglio 2019 – ore 14:15

     

    Cnr Nanotec Lecce

     

    Realizzato nell’ambito delle attività del progetto “TecnoMed Puglia – Tecnopolo per la medicina di precisione”, il meeting è dedicato allo studio delle malattie neurodegenerative: dai nuovi biomarcatori alle piu recenti modellizzazioni, per una migliore comprensione dei meccanismi di base e quindi per lo sviluppo di terapie sempre più ritagliate sul singolo paziente.

  • EIT RawMaterials Roadshow

    21 giugno 2019 ore 09:00 – 15:00

       

    Lecce, Aula Fermi Edificio Aldo Romano, Campus Ekotecne, Via Lecce-Monteroni

       

    Farà tappa a Lecce il prossimo 21 giugno, presso l’Aula Fermi dell’edificio IBIL all’interno del Campus Ecotekne, l’EIT RawMaterials, la piattaforma per il sostegno all’innovazione finanziata dall’Istituto Europeo di Innovazione e Tecnologia (EIT).

      (altro…)
  • NanoInnovation 2019

    Il Cnr Nanotec è tra i protagonisti di “NanoInnovation 2019″, la manifestazione organizzata dall’Associazione italiana per la ricerca industriale (Airi) e dall’Associazione Nanoitaly, ospitata a Roma dall’11 al 14 giugno. Rivolta a ricercatori, imprenditori, industrie, enti di ricerca, NanoInnovation 2019 si propone come la più importante conferenza sulle nanotecnologie e le tecnologie abilitanti in Italia.

     

    Il programma dettagliato dell’evento è disponibile al linkhttp://www.nanoinnovation2019.eu/

    (altro…)

Job Openings