Organization

Institute Director

 

Maria Losurdo

maria.losurdo@cnr.it

 

Board of Institute

Domenico_bruno

Domenico Bruno

domenico.bruno@cnr.it

passaseo

Adriana Grazia Passaseo
adriana.passaseo@nanotec.cnr.it

Responsible of Unit

michel giocondo

Michele Giocondo 
LiCryL Responsible in Rende (CS) 
michele.giocondo@cnr.it

leuzzi

Luca Leuzzi 
S.Li.M. Lab Responsible in Roma 
luca.leuzzi@cnr.it

De Pascale

Olga De Pascale 
P.LAS.M.I. Lab Responsible in Bari
olga.depascale@cnr.it

Giovanni_Bruno

Giovanni Bruno
URT  NanoCheM  Responsible in  Bari
giovanni.bruno@cnr.it

Administrative Office

sansone

Eugenia Sansone
Administrative secretary

CNR Nanotec
eugenia.sansone@nanotec.cnr.it
Tel.: +39 080 5929501
Fax: +39 080 5929520
Via Amendola, 122/D 70126 Bari

alessandro_zammillo

Alessandro Zammillo
Administration Officer 

CNR Nanotec @ Lecce
alessandro.zammillo@nanotec.cnr.it
Tel.: +39 0832 31 9702
Fax: +39 0832 31 9901  
c/o Campus Ecotekne,

via Monteroni – 73100 Lecce

loffredo

Giovanna Loffredo
Administration Officer 

Unit S.Li.M. Lab @ Rome
giovanna.loffredo@nanotec.cnr.it
Tel.: +39 06 49913720
Fax:.+39 06 49693308  
c/o Dipartimento di Fisica

Università La Sapienza

Piazzale Aldo Moro 2 – 00185 Rome

bozzarello

Antonio Bozzarello
Admnistration Officer 

Unit LiCryL @Rende (CS)
antonio.bozzarello@cnr.it
Tel.: +39 0984 496008
Fax: +39 0984 494401
Ponte P. Bucci, Cubo 31/C 87036 Rende (CS)

Scientific Secretariat, Institutional Relations and Communications

Technology Transfer

giannantonio

Roberto Giannantonio
roberto.giannantonio@dhitech.it

matteucci

Francesco Matteucci
francesco.matteucci@dhitech.it

ICT - Information and Communications Technology

Latest News

  • Scholar-in-Training Award dell’AACR a Marta Cavo

    Lecce, 15/01/2020
    Marta Cavo, ERC-postdoctoral research fellow at the CNR Institute of Nanotechnology in Lecce (ERC-StG INTERCELLMED No., 759959, PI: Dr. Loretta L. del Mercato), have been selected to receive a Scholar-in-Training Award (USD $625). The Scholarship will support her attendance at the Conference on The Evolving Landscape of Cancer Modeling, organized by the American Association for Cancer Research (AACR), to be held on 2-5 March 2020 in San Diego (California), where she will present the work “Quantifying stroma-tumor cell interactions in three-dimensional cell culture systems”. (more…)
  • I° meeting TecnoMed Puglia

    Lecce, 05 dicembre 2019 – Aula Rita Levi Montalcini – CNR NANOTEC Lecce

    Si terrà domani, giovedì 05 dicembre, con inizio alle ore 14.00 presso l’aula Rita Levi Montalcini del Cnr Nanotec, il “I° meeting TecnoMed Puglia: Tecnopolo per la medicina di precisione“. Il meeting mira a fare il punto sulle attività programmate, sullo stato di avanzamento e sugli highlights.

    Puoi scaricare la locandina da qui

  • Jam session Nanotec… note di scienza su scala nanometrica

    Lecce, 27 settembre 2019 – ex monastero degli Olivetani “CAR-T: l’alba di una nuova era”  con: Attilio Guarini (IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II” di Bari)  introduce e modera: Marco Ferrazzoli (Ufficio Stampa CNR Roma) a cura di: Gabriella Zammillo 

    Le CAR-T (Chimeric Antigens Receptor Cells-T) sono cellule modificate in laboratorio a partire dai linfociti T. Rappresentano una nuova strategia di cura che sfrutta il sistema immunitario per combattere alcuni tipi di tumore come linfomi aggressivi a grandi cellule e leucemie linfoblastiche acute a cellule B. Il prof Attilio Guarini, ematologo all’Istituto tumori Giovanni Paolo II di Bari, le definisce la “vis sanatrix naturae della antica medicina salernitana”, trattandosi del potenziamento dell’attività citotossica dei linfociti del paziente opportunamente ingegnerizzati per riconoscere e contrastare alcuni tipi di cellule tumorali.

    (more…)

Job Openings