Organization

Institute Director

 

Maria Losurdo

maria.losurdo@cnr.it

 

Board of Institute

Domenico_bruno

Domenico Bruno

domenico.bruno@cnr.it

passaseo

Adriana Grazia Passaseo
adriana.passaseo@nanotec.cnr.it

Responsible of Unit

michel giocondo

Michele Giocondo 
LiCryL Responsible in Rende (CS) 
michele.giocondo@cnr.it

leuzzi

Luca Leuzzi 
S.Li.M. Lab Responsible in Roma 
luca.leuzzi@cnr.it

De Pascale

Olga De Pascale 
P.LAS.M.I. Lab Responsible in Bari
olga.depascale@cnr.it

Giovanni_Bruno

Giovanni Bruno
URT  NanoCheM  Responsible in  Bari
giovanni.bruno@cnr.it

Administrative Office

sansone

Eugenia Sansone
Administrative secretary

CNR Nanotec
eugenia.sansone@nanotec.cnr.it
Tel.: +39 080 5929501
Fax: +39 080 5929520
Via Amendola, 122/D 70126 Bari

alessandro_zammillo

Alessandro Zammillo
Administration Officer 

CNR Nanotec @ Lecce
alessandro.zammillo@nanotec.cnr.it
Tel.: +39 0832 31 9702
Fax: +39 0832 31 9901  
c/o Campus Ecotekne,

via Monteroni – 73100 Lecce

loffredo

Giovanna Loffredo
Administration Officer 

Unit S.Li.M. Lab @ Rome
giovanna.loffredo@nanotec.cnr.it
Tel.: +39 06 49913720
Fax:.+39 06 49693308  
c/o Dipartimento di Fisica

Università La Sapienza

Piazzale Aldo Moro 2 – 00185 Rome

bozzarello

Antonio Bozzarello
Admnistration Officer 

Unit LiCryL @Rende (CS)
antonio.bozzarello@cnr.it
Tel.: +39 0984 496008
Fax: +39 0984 494401
Ponte P. Bucci, Cubo 31/C 87036 Rende (CS)

Scientific Secretariat, Institutional Relations and Communications

Technology Transfer

giannantonio

Roberto Giannantonio
roberto.giannantonio@dhitech.it

matteucci

Francesco Matteucci
francesco.matteucci@dhitech.it

ICT - Information and Communications Technology

Latest News

  • DIAGNOSTICS OF BRAIN DISEASES VIA STEM CELLS

     01 luglio 2019 – ore 14:15

     

    Cnr Nanotec Lecce

     

    Realizzato nell’ambito delle attività del progetto “TecnoMed Puglia – Tecnopolo per la medicina di precisione”, il meeting è dedicato allo studio delle malattie neurodegenerative: dai nuovi biomarcatori alle piu recenti modellizzazioni, per una migliore comprensione dei meccanismi di base e quindi per lo sviluppo di terapie sempre più ritagliate sul singolo paziente.

  • EIT RawMaterials Roadshow

    21 giugno 2019 ore 09:00 – 15:00

       

    Lecce, Aula Fermi Edificio Aldo Romano, Campus Ekotecne, Via Lecce-Monteroni

       

    Farà tappa a Lecce il prossimo 21 giugno, presso l’Aula Fermi dell’edificio IBIL all’interno del Campus Ecotekne, l’EIT RawMaterials, la piattaforma per il sostegno all’innovazione finanziata dall’Istituto Europeo di Innovazione e Tecnologia (EIT).

      (more…)
  • NanoInnovation 2019

    Il Cnr Nanotec è tra i protagonisti di “NanoInnovation 2019″, la manifestazione organizzata dall’Associazione italiana per la ricerca industriale (Airi) e dall’Associazione Nanoitaly, ospitata a Roma dall’11 al 14 giugno. Rivolta a ricercatori, imprenditori, industrie, enti di ricerca, NanoInnovation 2019 si propone come la più importante conferenza sulle nanotecnologie e le tecnologie abilitanti in Italia.

     

    Il programma dettagliato dell’evento è disponibile al linkhttp://www.nanoinnovation2019.eu/

    (more…)

Job Openings