Organization

Institute Director

GigliGiuseppe
Giuseppe Gigli

giuseppe.gigli@nanotec.cnr.it

 

Board of Institute

Domenico_bruno

Domenico Bruno

domenico.bruno@cnr.it

passaseo

Adriana Grazia Passaseo
adriana.passaseo@nanotec.cnr.it

Responsible of Unit

michel giocondo

Michele Giocondo 
LiCryL Responsible in Rende (CS) 
michele.giocondo@cnr.it

leuzzi

Luca Leuzzi 
S.Li.M. Lab Responsible in Roma 
luca.leuzzi@cnr.it

De Pascale

Olga De Pascale 
P.LAS.M.I. Lab Responsible in Bari
olga.depascale@cnr.it

Giovanni_Bruno

Giovanni Bruno
URT  NanoCheM  Responsible in  Bari
giovanni.bruno@cnr.it

Administrative Office

sansone

Eugenia Sansone
Administrative secretary

CNR Nanotec
eugenia.sansone@nanotec.cnr.it
Tel.: +39 080 5929501
Fax: +39 080 5929520
Via Amendola, 122/D 70126 Bari

alessandro_zammillo

Alessandro Zammillo
Administration Officer 

CNR Nanotec @ Lecce
alessandro.zammillo@nanotec.cnr.it
Tel.: +39 0832 31 9702
Fax: +39 0832 31 9901  
c/o Campus Ecotekne,

via Monteroni – 73100 Lecce

loffredo

Giovanna Loffredo
Administration Officer 

Unit S.Li.M. Lab @ Rome
giovanna.loffredo@nanotec.cnr.it
Tel.: +39 06 49913720
Fax:.+39 06 49693308  
c/o Dipartimento di Fisica

Università La Sapienza

Piazzale Aldo Moro 2 – 00185 Rome

bozzarello

Antonio Bozzarello
Admnistration Officer 

Unit LiCryL @Rende (CS)
antonio.bozzarello@cnr.it
Tel.: +39 0984 496008
Fax: +39 0984 494401
Ponte P. Bucci, Cubo 31/C 87036 Rende (CS)

Scientific Secretariat, Institutional Relations and Communications

Technology Transfer

giannantonio

Roberto Giannantonio
roberto.giannantonio@dhitech.it

matteucci

Francesco Matteucci
francesco.matteucci@dhitech.it

ICT - Information and Communications Technology

Latest News

  • Costituzione del nuovo Ispc-Cnr

    IV incontro – nuovo Istituto di Scienze del Patrimonio Culturale – CNR

    Lecce, 20 aprile 2018

    Aula Rita Levi Montalcini – ore 11:00

    CNR NANOTEC c/o Campus Ecotekne

    Per comunicazioni inerenti il processo di riorganizzazione potete scrivere a: infonuovoispc@cnr.it

    Tutte le informazioni che riguardano gli incontri, compresi gli indirizzi dello streaming, li trovate sul sito http://www.ispc.cnr.it

    Informazioni logistiche: goo.gl/ZieUad

  • Nanotechnology day ’18

    Nanotechnology day ’18

    Lecce, 18 aprile 2018

    CNR NANOTEC c/o Campus Ecotekne

    Torna con un calendario denso di appuntamenti, tra seminari, mostre, dimostrazioni sperimentali, visite ai laboratori, torna  il tradizionale appuntamento con la “Settimana della cultura scientifica”, in programma all’Università del Salento dal 16 al 21 aprile 2018, (more…)

  • Loretta del Mercato, si aggiudica l’ERC STARTING GRANT 2017

    Loretta del Mercato, si aggiudica  l’ERC STARTING GRANT 2017

    uno dei bandi più competitivi a livello europeo.

    Lecce, 6 settembre 2017 

    Lo European Research Council, che promuove la ricerca di eccellenza in Europa, nei giorni scorsi ha reso noti i nomi dei 406 vincitori della selezione ERC STARTING GRANT 2017, il bando tra i più competitivi a livello internazionale.

    (more…)

Job Openings